www27111com世界上最

您当前的位置:首页 > 新闻 > 通知公告

关于紫金县文艺精品创作评奖入选名单公示

发布时间:2018-10-22来源: 县委宣传部阅读人次:
【字体:

 

 

为激发我县广大文艺工作者创作热情,鼓励多出优秀文艺作品,繁荣发展紫金文艺事业,提升紫金文化形象,根据《关于紫金县开展文艺精品创作评奖工作的通知》(紫委宣〔2018〕1号)要求,县委宣传部组织开展了2016-2017年度文艺精品创作评奖活动。活动自开展以来,得到了全县广大文艺工作者的热烈响应和积极参与。截至投稿结束时,共收到作品124件。

依据评奖规则,对文学、诗联、戏剧、曲艺、音乐、美术、舞蹈、书法、摄影等9个门类进行了评奖,最终确认获得市级以上实行奖励的文艺作品有:国家级6件,省级7件,市级47件;经市级以上专家组的评选,县级文艺作品有:一等奖3名;二等奖8名;三等奖10名。现将入选名单向社会公示(见附件)。公示期间,如对入选名单有异议的,请向县委宣传部反映。

公示时间:2018年10月22日至10月28日

联系电话:0762-7822322

附件1.紫金县文艺精品创作奖励名单(市级以上)

2.紫金县文艺精品创作获奖名单 (县级)

 

中共紫金县委宣传部

2018年10月22日 


附件1:紫金县文艺精品创作奖励名单(市级以上)

序号

姓 名

作品名称

作品类型

获奖级别

备注

1

黄荫庭

《溪水长流》

戏剧

国家级

 

2

林冠明

《节录韩愈·进学解》

书法

国家级

 

3

林冠明

《古代经典美文九篇》

书法

国家级

 

4

刘赓贵

“关帝墨缘·和谐两岸” 主题对联

诗联

国家级

 

5

邓醒群

《越王井》组诗

诗联

国家级

 

6

叶远生

“弘扬社会主义核心价值观”楹联

诗联

国家级

 

7

张惠清

《花朝·花》

舞蹈

省级

 

8

黄荫庭

《情定竹壳茶》

戏剧

省级

 

9

陈迅明

《龙翔春雨神江美》

摄影

省级

 

10

邹  平

《合家欢笑庆团圆》

音乐

省级

 

序号

姓 名

作品名称

作品类型

获奖级别

备注

11

林冠明

《曾巩墨池记》

书法

省级

 

12

李锡球

《恭请观音归南海》

诗联

省级

 

13

陈旭东

道德新春联

诗联

省级

 

14

邓醒群

《邓醒群诗选》

诗联

市级

 

15

林冠明

《古代美文十篇》

书法

市级

 

16

邹  平

《两岸同胞共心愿》

音乐

市级

 

17

陈迅明

《山歌唱到拱北桥》

曲艺

市级

 

18

黄耀来

《让路》

戏剧

市级

 

19

黄耀来

《守家》

戏剧

市级

 

20

魏警帆

《孝经》

书法

市级

 

21

练远辉

《一张汇款单》

戏剧

市级

 

序号

姓 名

作品名称

作品类型

获奖级别

备注

22

练远辉

《和家宝》

戏剧

市级

 

23

贺雪东

《心中的红太阳》

美术

市级

 

24

潘亮如

《紫金田园》

美术

市级

 

25

廖宁焕

《老屋的白墙》

美术

市级

 

26

张志红

《家园》

美术

市级

 

27

钟岸先

《滴水洞断想》

诗联

市级

 

28

袁越东

《家乡的戏》

音乐

市级

 

29

叶情妹

《桃花源记》

书法

市级

 

30

叶情妹

《临张玄墓志》

《王阳明诗六首》

书法

市级

 

31

魏警帆

《临李壁墓志》

《王阳明诗一首》

书法

市级

 

32

贺岸明

《节临圣教序》

《录苏轼书论》

书法

市级

 

序号

姓 名

作品名称

作品类型

获奖级别

备注

33

陈添昌

《学习“讲话”偶得》

书法

市级

 

34

潘亮如

《翠京小道》

美术

市级

 

35

魏警帆

《临兰亭序》

书法

市级

 

36

贺岸明

《临兰亭序》

书法

市级

 

37

钟岸先

《咏拓荒牛》

诗联

市级

 

38

黄荫庭

《邓缵先》

戏剧

市级

 

39

黄荫庭

《铁面姑姑》

戏剧

市级

 

40

袁越东

《风正扬帆千万里》

音乐

市级

 

41

练远辉

《刘青天》

戏剧

市级

 

42

练远辉

《暗访巧遇》

戏剧

市级

 

43

邹  平

《不忘初心,继续前行》

音乐

市级

 

序号

姓 名

作品名称

作品类型

获奖级别

备注

44

陈迅明

《好孙女》

戏剧

市级

 

45

黄耀来

《贫困户》

戏剧

市级

 

46

黄颂琴

《五律·桂山》

诗联

市级

 

47

李锡球

《七律·龙津古渡亲水步道》

诗联

市级

 

48

赖焕强

《七绝·古渡春光》

诗联

市级

 

49

王银英

《七律·槎城江畔游》

诗联

市级

 

50

彭子桥

《七绝·东江湾公园》

诗联

市级

 

51

陈旭东

《游鳄湖公园赏荷花池》

诗联

市级

 

52

张  文

《茶园的早晨》

摄影

市级

 

53

陈锦标

《一步之遥》

摄影

市级

 

序号

姓 名

作品名称

作品类型

获奖级别

备注

54

曾志清

《但闻人语响》

摄影

市级

 

55

黄君芳

《渔歌》

摄影

市级

 

56

李雪茹

《山峦叠嶂眺白溪》

摄影

市级

 

57

刘少标

《大坝夜色》

摄影

市级

 

58

刘德忠

《永恒的记忆》

摄影

市级

 

59

黄君芳

《桃李浴日》

摄影

市级

 

60

陈迅明

《春光满眼》

摄影

市级

 


附件2:紫金县文艺精品创作获奖名单 (县级)

序号

姓 名

作品名称

作品类型

获奖等次

备 注

1

林三荣

《防不胜防》

文学

一等奖

 

2

江晓如

《我的外婆》

文学

二等奖

 

3

叶春芳

《悬壶济世桑梓情—记紫金人民

好医生杨日开》

文学

二等奖

 

4

陈迅明

《根的随想》

文学

三等奖

 

5

胡云秀

《秋的思绪》

文学

三等奖

 

6

钟连钦

《赞刘琴西》

诗联

一等奖

 

7

叶远生

《校园文化对联》

诗联

二等奖

 

8

黄颂琴

《丁酉新春抒怀》

诗联

二等奖

 

9

钟岸先

《羊年紫金通高速喜赋》

诗联

三等奖

 

10

彭子桥

《重上黄洋界》

诗联

三等奖

 

11

贺考祥

《春至山乡》

诗联

三等奖

 

序号

姓名

作品名称

作品类型

获奖等次

备 注

12

赖胜锋

《小偷进屋》

戏剧

二等奖

 

13

黄耀来

《半分水田》

戏剧

二等奖

 

14

练远辉

《山恋》

戏剧

三等奖

 

15

黄荫庭

《永安椒酱情》

戏剧

三等奖

 

16

袁越东

《客家古邑 红色紫金》

音乐

二等奖

 

17

邹  平

《欢迎你到紫金来》

音乐

三等奖

 

18

贺岸明

《宋词五首》

书法

一等奖

 

19

叶情妹

《毛泽东词二首》

书法

二等奖

 

20

陈添昌

《毛泽东词二首》

书法

三等奖

 

21

郑雅群

《般若波罗蜜多心经》

书法

三等奖

 

 

 

【点击打开/关闭本页二维码】

点击排行

热词: